Grupos académicos

Nombre Correo electrónico Área Nombramiento
Abigail Meza Peñaloza abigailmeza12@hotmail.com Antropología física Investigadora Titular A, TC
Ada Ligia Torres Maldonado adaligia@unam.mx Publicaciones Técnica Académica Asociada C, TC
Adriana Cristina Incháustegui López adrianai@unam.mx Publicaciones Técnica Académica Titular A, TC
Agustín Ortiz Butrón ortizbutron@gmail.com Laboratorio de Prospección Arqueológica Técnico Académico Titular A, TC
Alejandro López Hernández alejandrohernandez33@gmail.com Biblioteca "Juan Comas" Técnico Académico Asociado B, TC
Alejandro Terrazas Mata alejandroterr@gmail.com Antropología física Investigador Titular A, TC
Alicia Cervantes Cruz alcecru@unam.mx Biblioteca "Juan Comas" Técnica Académica Titular A, TC
Alicia Ascención Reyes Sánchez aliciarsmx@yahoo.com Biblioteca "Juan Comas" / Fondos Alfonso Caso Técnica Académica Asociada C, TC
Ana Bella Pérez Castro bella@unam.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigadora Titular C, TC
Ana Julia Aguirre Samudio anajulia56@hotmail.com Antropología física Investigadora asociada C, TC
Ana María Salazar Peralta anama.salazarperalta@gmail.com Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigadora Asociada B, TC
Andrés Medina Hernández tacubaya18@gmail.com Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigador Titular C, TC
Andrés Del Ángel Escalona delangel@unam.mx Antropología física Investigador Asociado B, TC
Ann Marie Cyphers Tomic cyphers@unam.mx Arqueología Investigadora Titular C, TC
Annick Jo Elvire Daneels Verriest annickdaneels@iia.unam.mx Arqueología Investigadora Titular B, TC
Bernardo Rodríguez Galicia sanber65@hotmail.com Laboratorio de Paleozoología Técnico Académico Asociado B, TC
Bernd Walter Federico Fahmel Beyer fahmel@unam.mx Arqueología Investigador Titular B, TC
Blanca Zoila González Sobrino blancagsobrino@yahoo.com.mx Antropología física Investigadora Titular B, TC
Carlo Bonfiglioli Ugolini carlobon@unam.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigador Titular B, TC
Carlos Serrano Sánchez cserrano@unam.mx Antropología física Investigador Titular C, TC
Carlos Alberto Navarrete Cáceres chicapons@hotmail.com Arqueología Investigador Titular C, TC
Carlos José Bravo Nieto cj.bravonieto@gmail.com Difusión e Intercambio académico Tecnico Académico Asociado C, TC
César Villalobos Acosta cesar.villalobos.acosta@googlemail.com Arqueología Investigador Asociado C, TC
César Augusto Fernández Amaro tendarapo@hotmail.com Representaciones Gráficas Técnico Académico Asociado C, TC
Citlali Quecha Reyna quechary@unam.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigadora Titular A, TC
Claudio Herrera Alberu alberu@unam.mx Cómputo Técnico Académico Titular A, TC
Clementina Yolanda Lastra García ylastra@unam.mx Lingüística Investigadora Emérita
Cristina Oehmichen Bazán cristina.oehmichen@gmail.com Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigadora Titular C, TC
Diana Martínez Yrizar yrizar@unam.mx Laboratorio de Paleoetnobotánica y Paleoambiente Técnica Académica Titular A, TC
Edith Ma. del Socorro Ortiz Díaz edithd@unam.mx Arqueología Investigadora Titular A, TC
Elsa Cristina Buenrostro Díaz diazbe@unam.mx Lingüística Investigadora Titular
Emilio Ibarra Morales emilioi@hotmail.com Laboratorio de Paleoetnobotánica y Paleoambiente Técnico Académico Asociado C, TC
Emily Seitz McClung Heumann mcclung@unam.mx Arqueología Investigadora Titular C, TC
Enrique Fernando Nava López fnava@unam.mx Lingüística Investigador Titular A, TC
Ericka Sofia Blanco Morales erickasofiablanco@gmail.com Arqueología Investigador Asociado "C" TC
Ernesto Vargas Pacheco ernestov971@gmail.com Arqueología Investigador Titular C, TC
Felix Alexander Kupprat kupprat@unam.mx Arqueología Investigador Asociado
Fernando Botas Vera botasfer@hotmail.com Representaciones Gráficas Técnico Académico Titular A, TC
Gabriel Luis Bourdin Rivero bourding@prodigy.net.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigador Titular A
Gerardo Jiménez Delgado gerardoj@unam.mx Biblioteca "Juan Comas" / Mapoteca Técnico Académico Titular A, TC
Guillermo Acosta Ochoa acostaochoa@gmail.com Arqueología Investigador Titular A, TC
Hernán Javier Salas Quintanal hsalas@unam.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigador Titular C, TC
Hever Ramón Arzápalo Marín arzapalo@unam.mx Lingüística Investigador Titular C, TC
Javier López Mejía javillomx@yahoo.com Arqueología Espacial (Laboratorio de Análisis Espacial y Digital) Técnico Académico Asociado "A" TC
Jesica Martínez Rosas jesicaunam@gmail.com Biblioteca "Juan Comas" / Fondos Alfonso Caso Técnica Académica Asociado A, TC
Jesús Carlos Lazcano Arce lazcanoarce@unam.mx Arqueología Investigador Titular A Tiempo C
Jesús Francisco Villalpando Quiñonez villalpando@iia.unam.mx Lingüística Investigador Asociado C,TC
Jorge Estanislao Blancas Vázquez jorgeblancas@unam.mx Laboratorio de Prospección Arqueológica T Académico Asoc B, TC, definitivo
Jorge Manuel Herrera Tovar sanjorgeyeldragon@unam.mx Arqueología Investigador Asociado C, TC
José Luis Hernández Jiménez darpafloe@gmail.com Publicaciones Técnico Académico Asociado A, TC
José Rafael Reyes Ojeda jrro59@yahoo.com Gabinete y Laboratorio de Fotografía Técnico Académico Asociado B, TC
Juan Manuel Zurita Sánchez zuritajuan@gmail.com Biblioteca "Juan Comas" Técnico Académico Asociado C, TC
Judith Zurita Noguera zuritanoguera@hotmail.com Laboratorio de Análisis de Fitolitos Técnica Académica Titular A, TC
Judith Lizbeth Ruiz González judithlrg@unam.mx Antropología física Investigadora Asociado C, TC
Lilia Escorcia Hernández liliana_eh@yahoo.com.mx Laboratorio de antropología forense
Linda Rosa Manzanilla Naim lmanza@unam.mx, lmanza2004@yahoo.com.mx Arqueología Investigadora Titular C, TC
Lucero Meléndez Guadarrama luceromelendez@iia.unam.mx Lingüística Investigadora Titular A, TC
Luis Alberto Barba Pingarrón barba@unam.mx Laboratorio de Prospección Arqueológica Técnico Académico Titular C, TC
Luis Alberto Vargas Guadarrama vargas.luisalberto@gmail.com Antropología física Investigador Titular C, TC
Luis Fernando Núñez Enríquez lfnuneze@gmail.com Arqueología Investigador Asociado C, TC
Magalí Civera Cerecedo mcivera@unam.mx Antropología física Investigadora Asociada C, TC
Marcela San Giacomo Trinidad marsangiacomo@iia.unam.mx, marsangt@unam.mx Lingüística Investigadora asociado C, TC
Mari Carmen Serra Puche mcserra@unam.mx Arqueología Investigadora Titular C, TC
María Villanueva Sagrado sagrado@unam.mx Antropología física Investigadora Titular C, TC
María Castañeda de la Paz mariacpz@unam.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigadora Titular B, TC
María Angélica Galicia Gordillo mangelicagalicia@comunidad.unam.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigadora Titular B TC
María Elena Sáenz Faulhaber saenzme@unam.mx Antropología física Investigadora Asociada C, TC
María Elena Amalia Ruiz Aguilar maleruizaguilar@yahoo.com.mx Arqueología Investigadora Asociada A, TC
María Teresa Valdivia Dounce teresavd@yahoo.com Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigadora Titular B, TC
María Teresa Cabrero García cabrerot@unam.mx Arqueología Investigadora Titular C, TC
Mario Alberto Castillo Hernández mario.mcastillo@gmail.com Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigador Titular A, TC
Martha Elba González Serrano marthags@unam.mx Publicaciones Técnica Académica Titular A, TC
Martha Patricia Peláez Flores mppf@unam.mx Cómputo Técnica Académica Asociada C, TC
Nohemí María del Pilar Sánchez Sandoval nohemiss@unam.mx Nuevas Tecnologías, Estrategias de comunicación digital Técnica Académica Asociada C, TC
Paola Velasco Santos p.velasco@unam.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigador Asociado "C"
Rafael Antonio Pérez-Taylor y Aldrete raptya@yahoo.com.mx Etnología, Antropología Social y Etnohistoria Investigador Titular C, TC
Raúl Valadez Azúa raul_valadez@hotmail.com Laboratorio de Paleozoología Técnico Académico Titular C, TC
Rodrigo Rubén Gregorio Liendo Stuardo rodrigo@liendo.net Arqueología Investigador Titular B, TC
Rosa Patricia Espejel Nieto pespejel@gmail.com Biblioteca "Juan Comas" Técnica Académica Titular A, TC
Rubén González Zainez rubengonzalezzainez@gmail.com Cómputo Técnico Académico Asociado C, TC
Samuel Herrera Castro sam.herrera@gmail.com Laboratorio de Lingüística Técnico Académico Asociado B, TC
Sarah Bak-Geller Corona bakgeller@gmail.com Antropología física Asociado C
Silvia Diana Velázquez Merlo publicacionesiia@gmail.com Biblioteca "Juan Comas" Técnica Académica Asociada B, TC
Silvia Elvira Abdalá Romero eabdala@hotmail.com Publicaciones Técnica Académica Asociada C, TC
Valeria Amanda Benítez Rosete comunicacion@iia.unam.mx Comunicación Técnica Académica Asociada B, TC